Ojo de Agua Chichén · Tulum · Cobá · Ek Balam

Quali rovine maya visitare da Cancún?

Quattro celebri siti maya si raggiungono in giornata da Cancún, e non si assomigliano per niente. Ecco come si confrontano davvero — tempo di viaggio, se puoi ancora salire in cima, affollamento e costo — così scegli quello giusto, o la combinazione giusta.

4 siti a confronto1 ancora scalabileAggiornato 2026
Vedi date & prezzi in tempo reale ↓ Confronta 7 tour
In questa paginaPanoramicaL'iconaRovine + spiaggiaGiunglaScalabileLa sceltaAbbinamentiConfronta i tourConsigliFAQVedi le date ↗
HomeQuali rovine maya visitare da Cancún?
Panoramica visiva

I quattro siti in breve

Gli stessi dati della tabella, in un formato che leggi in cinque secondi.

Chichén Itzá

La meraviglia — la più grande & la più iconica

In auto~200 km · 2.5h
Scalata✗ Vietata
Affollamento Altissimo
Ingresso~$40 · ≈697 MXN
Durata3–4h
Tulum

Rovine sulla scogliera + spiaggia

In auto~130 km · 2h
Scalata✗ Transennata
Affollamento Alto
IngressoBasso
Durata1.5–2h
Cobá

Piramidi nella giungla in bici

In auto~170 km · 2h
Scalata✗ Chiusa nel 2020
Affollamento Moderato
IngressoBasso
Durata2–3h
Ek Balam

L'unica che puoi ancora scalare

In auto~170 km · 2h
Scalata✓ 32 m
Affollamento Basso
IngressoMedio
Durata1.5–2h
VIP Tour
Prenota subitoVIP Tour — il più prenotato dai nostri lettori

Transfer dall'hotel + pranzo. Cancellazione gratuita fino a 24 ore — prenota ora, paga dopo.

$93per persona
Vedi date & prezzi →
Panoramica

I quattro siti a confronto

Distanza, scalata, folla e prezzo a confrontoi quattro siti maya più vicini · tariffe d'ingresso per adulti stranieri
SitoDa CancúnPuoi scalare la piramide?AffollamentoCosto d'ingressoIdeale perTempo necessario
Chichén Itzá~200 km · 2.5h✗ No — vietatoAltissimoIl più alto (~$40 · ≈697 MXN)Prima volta & lista dei desideri3–4h
Tulum~130 km · 2h✗ No — transennataAltoBassoRovine con giornata in spiaggia1.5–2h
Cobá~170 km · 2h✗ Chiusa dal 2020ModeratoBassoGiungla & bici2–3h
Ek Balam~170 km · 2h✓ Sì — Acropoli di 32 mBassoMedioScalata & poca folla1.5–2h
Le cifre d'ingresso sono la tariffa per adulti stranieri. I ~$40 (≈697 MXN) di Chichén Itzá sono confermati per il 2026; le altre sono approssimative e stabilite dalle autorità, quindi verifica all'arrivo. Solo le escursioni a Chichén Itzá da Cancún includono di norma un bagno in un cenote e Valladolid nella stessa giornata.
L'icona

Chichén Itzá — la meraviglia del mondo

Risposta breve

Chichén Itzá è quella per cui vengono tutti: la città maya più grande e più completamente restaurata dello Yucatán, e una delle New7Wonders of the World dal 2007. Il suo cuore, la piramide di Kukulcán alta 30 metri (El Castillo), si affianca al più grande campo da gioco della pelota della Mesoamerica e a un osservatorio straordinariamente intatto. La piramide non si può più scalare — è vietato dal 2008 — ma il richiamo sono la scala e la simmetria.

È anche il più affollato e il più lontano dei quattro da Cancún, circa 200 km e 2.5 ore per tratta. È proprio per questa combinazione che la maggior parte delle persone lo visita con un'escursione guidata in giornata che aggiunge un bagno in un cenote e la coloniale Valladolid, invece di andarci da sola. Se è la tua prima volta nella regione, è questo il sito da mettere al primo posto.

Rovine + spiaggia

Tulum — rovine su una scogliera caraibica

Tulum in breve

Tulum è la cartolina: una città murata e compatta arroccata su una scogliera sopra acque turchesi, l'unico grande sito maya costruito proprio sulla costa. È più piccola e meno monumentale di Chichén Itzá, e la sua piramide è transennata, ma la cornice è imbattibile — e puoi scendere a nuotare nella spiaggia sotto le rovine.

Con circa 130 km e due ore di viaggio, Tulum è la più vicina delle quattro a Cancún, il che la rende la scelta facile per mezza giornata di rovine abbinata a un pomeriggio in spiaggia o a un cenote. Porta il costume.

Distanza
~130 km
la più vicina delle quattro
Tempo in auto
~2 h
verso sud sulla Highway 307
Si può scalare?
No
piramide principale transennata
Tempo necessario
1.5–2 h
sito murato e compatto
Rovine su una scoglieraBagno nella caletta sottoQuasi zero ombraBasta mezza giornata

ApprofondisciCome funziona un'escursione da CancúnConfronta tutti i 7 tour

Giungla

Cobá — piramidi nella giungla in bici

Cobá in breve

Cobá è un'altra cosa ancora: una città estesa e ancora scavata solo in parte, inghiottita dalla giungla, con strutture così distanti tra loro che la maggior parte dei visitatori noleggia una bicicletta o un taxi a pedali per spostarsi. La sua alta piramide Nohoch Mul è stata per anni la grande attrazione perché si poteva scalare — ma nel 2020 è stata chiusa ai visitatori e resta vietata.

Oggi il fascino è l'atmosfera: sentieri ombreggiati nella giungla, canto degli uccelli e molta meno gente che a Chichén Itzá. A circa 170 km e due ore da Cancún, si abbina più spesso a Tulum in un giro verso sud.

Distanza
~170 km
da Cancún, via Tulum
Tempo in auto
~2 h
nell'entroterra, lontano dalla strada costiera
Si può scalare?
No
Nohoch Mul chiusa nel 2020
Tempo necessario
2–3 h
i percorsi sono molto distanti tra loro
Ombra della giunglaBici & bici-taxiSi abbina a TulumIl più tranquillo dei tre grandi
VIP Tour
L'opzione più prenotataPronto a fissare la data?

Cancellazione gratuita fino a 24 ore prima — prenota ora, decidi dopo.

$93per persona
Vedi la disponibilità in tempo reale →
Scalabile

Ek Balam — l'unica che puoi ancora scalare

Ek Balam in breve

Ek Balam è la scelta di chi la sa lunga. Piccola, tranquilla e conservata magnificamente, ti permette di fare l'unica cosa che a Chichén Itzá o a Cobá non puoi più fare: scalare la piramide principale. L'Acropoli di 32 metri ha una ripida scalinata centrale che porta in cima e viste sulla volta della giungla, e a metà salita si trova El Trono, un fregio in stucco incredibilmente intatto con figure alate.

Si trova a circa 170 km da Cancún, appena a nord di Valladolid, quindi si inserisce alla perfezione in una giornata tra Valladolid e un cenote. La folla è una frazione di quella di Chichén Itzá — spesso meno di qualche centinaio di visitatori al giorno.

Acropoli
32 m
ripida scalinata centrale
Si può scalare?
l'unico sito vicino che lo consente
Il pezzo forte
El Trono
fregio in stucco quasi intatto
Come arrivare
Auto o autista
pochi mezzi pubblici
ScalabilePoca folla1.5–2 h sul postoServe auto o autista
Vale la pena la deviazione?Ek Balam è a circa un'ora da Chichén Itzá, vicino a Valladolid.

Sì, se vuoi…

  • Scalare — un'Acropoli di 32 m con una ripida scalinata centrale
  • El Trono, un fregio in stucco quasi intatto, a metà salita
  • Una frazione dell’affollamento di Chichén Itzá
  • Una giornata che include anche Valladolid e un cenote

No, se ti aspetti…

  • Scala monumentale — il sito è piccolo e si gira in fretta
  • Un El Castillo o un campo da gioco della pelota di quelle dimensioni
  • Servizi al livello di Chichén Itzá
  • Di arrivare senza auto o autista privato

ApprofondisciCome arrivarci senza un'escursioneEscursioni con cenote & Valladolid

La scelta

Quale scegliere, allora?

Scegli in base a ciò che conta per tecinque priorità comuni, abbinate a un sito
Se vuoi…Vai a…Perché
La meraviglia famosa nel mondoChichén ItzáIl sito più grande e completo · una New7Wonder
Scalare davvero una piramideEk BalamL'unico sito vicino che consente ancora la scalata
Rovine più una giornata in spiaggiaTulumRovine sulla scogliera sopra una baia caraibica dove puoi nuotare
Meno folla possibileEk Balam o CobáUna frazione dei visitatori di Chichén Itzá
Il viaggio più breveTulum~2 ore contro ~2.5 per Chichén Itzá
Hai poco tempo? Un tour in giornata a Chichén Itzá include già i due extra migliori — un bagno in cenote e Valladolid coloniale — così vedi tre mondi in un solo giorno. Ek Balam si abbina naturalmente a Valladolid; Tulum e Cobá si visitano di solito insieme, in un'escursione a parte verso sud.
Abbinamenti

Puoi visitarne due in un giorno?

Un grande sito al giorno

Sì, ma scegli con criterio. Chichén Itzá ed Ek Balam sono entrambi vicino a Valladolid, quindi abbinarli è fattibile, anche se di corsa; Tulum e Cobá sono il classico abbinamento a sud. Quello che non funziona è Chichén Itzá e Tulum nello stesso giorno — stanno su lati opposti della penisola. Per chi viene per la prima volta la soluzione migliore è semplicemente un'escursione in giornata a Chichén Itzá, che già comprende un cenote e Valladolid.

Realistico
Un grande sito
più un cenote e una cittadina
Andata e ritorno in auto
~5 h
di una giornata di 12 ore
Tempo necessario sul posto
3–4 h
solo per Chichén Itzá
Due grandi rovine
Non in un giorno
la penisola è troppo ampia
Abbinamenti che funzionano — e quelli che no

Questi stanno in un giorno

  • Chichén Itzá + Ek Balam — sono entrambi vicino a Valladolid
  • Tulum + Cobá — il classico giro a sud
  • Chichén Itzá + un cenote + Valladolid — quello che già fa la maggior parte delle escursioni in giornata

Questi no

  • Chichén Itzá + Tulum — lati opposti della penisola
  • Cobá + Ek Balam — troppo distanti per un solo giorno
  • Due grandi siti qualsiasi più un pomeriggio in spiaggia
Come si riempie davvero la giornata di un'escursione standardUn tipico itinerario VIP da Cancún, porta a porta.
07:00transfer dall'hotel
08:30–12:30Chichén Itzá
13:00pranzo
14:00bagno in cenote
15:30Valladolid
17:00–19:30ritorno
07:0009:0012:0014:0016:0019:30
Un'escursione standard include già tre tappeDue grandi rovine più una spiaggia non ci stanno

ApprofondisciQuanto costa davvero una giornata interaLa guida completa all'escursione

Confronta & prenota

Le migliori escursioni a Chichén Itzá da Cancún

A confronto — prezzo, valutazione e cosa è incluso — con un link diretto per prenotare ciascuna. Filtra le escursioni che fanno per te, o passa ai prezzi in pesos.

Filtra

Le escursioni sono quotate e addebitate in USD.

Confronto diretto; il link Prenota porta al blocco di prenotazione di quell'escursione qui sotto.
TourPrezzoValutazioneTransfer dall'hotelPranzoCosto d'ingressoPrenota
VIP TourVIP TourLa scelta miglioreTransfer dall'hotel + pranzo$93 / persona4.6 8,106✓ Hotel✓ Buffet✗ ~$40 (≈697 MXN)Prenota ↓
Standard TourStandard TourPunto d'incontro in centro$57 / persona4.6 8,106Punto d'incontroOpzionale✗ ~$40 (≈697 MXN)Prenota ↓
Isla Mujeres ComboIsla Mujeres Combo2 giorni · rovine + catamarano$65 / persona✓ HotelGiorno 1 ✓✗ ~$40 (≈697 MXN)Prenota ↓

I prezzi sono a persona salvo diversa indicazione; il biglietto d'ingresso governativo (~$40 / ≈697 MXN) si paga sul posto in tutte le opzioni tranne All-Inclusive. Cancellazione gratuita fino a 24 ore prima su tutte le escursioni. Vuoi vedere tutte le opzioni? Guarda il confronto completo di tutte e sette le escursioni.

Da sapere prima di partire

Consigli per scegliere tra le rovine

Come abbinare un sito al tuo viaggio, evitare il peggio di folla e caldo e tenere la giornata nel budget — qualunque rovine tu scelga.

01

Abbina il sito al tuo viaggio

  • Prima visita → Chichén Itzá
  • Vuoi scalare → Ek Balam
  • Ami la spiaggia → Tulum
  • Odi la folla → Ek Balam o Cobá

Consiglio: se ne visiti solo una, scegli Chichén Itzá — le altre tre danno il meglio come seconda giornata, più tranquilla.

02

Evita folla e caldo

  • Ogni sito diventa un forno a fine mattinata
  • Arriva all'apertura, in qualunque sito
  • A Chichén Itzá i bus arrivano verso le 10:30
  • Porta più acqua di quanta pensi

Consiglio: i siti più piccoli (Ek Balam, Cobá) restano piacevoli più a lungo nella giornata rispetto a Chichén Itzá.

03

Fai un budget realistico

  • Chichén Itzá ha l'ingresso più caro
  • Porta pesos in contanti per ogni biglietteria
  • Un'escursione include ingresso, trasporto & extra
  • Il fai-da-te conviene solo per gruppi da 3+

Consiglio: l'escursione All-Inclusive a Chichén Itzá è l'unica opzione con il biglietto d'ingresso già incluso.

VIP Tour
Prenota in tutta tranquillitàI prezzi cambiano con la stagione — controlla il prezzo di oggi

Disponibilità in tempo reale, conferma immediata e cancellazione gratuita fino a 24 ore prima.

$93per persona
Vedi il prezzo di oggi →
Prenota la tua escursione

Controlla date & prezzi in tempo reale

Scegli un'escursione per vedere la disponibilità in tempo reale e prenotare — prenota ora, paga dopo, cancellazione gratuita fino a 24 ore. Prezzi in USD; il biglietto d'ingresso governativo (~$40 / ≈697 MXN) si paga sul posto, tranne con All-Inclusive. Potremmo guadagnare una commissione senza costi aggiuntivi per te.

1

Scegli la data

Controlla qui sotto la disponibilità in tempo reale e scegli il giorno che preferisci — queste escursioni partono la maggior parte dei giorni della settimana.

2

Prenota ora, paga dopo

Con la maggior parte delle opzioni puoi bloccare il tuo posto oggi e pagare più vicino alla data — nessun addebito subito.

3

Cancellazione gratuita

I piani cambiano? Cancella fino a 24 ore prima della partenza e ottieni il rimborso completo, senza domande.

VIP Tour
VIP TourLa scelta migliore
Transfer dall'hotel + pranzo
★★★★★ 4.6 · 8,106 recensioni
$93
/ persona
Prenota su GetYourGuide ↗Tutti i dettagli
Standard Tour
Standard Tour
Punto d'incontro in centro
★★★★★ 4.6 · 8,106 recensioni
$57
/ persona
Prenota su GetYourGuide ↗Tutti i dettagli
Isla Mujeres Combo
Isla Mujeres Combo
2 giorni · rovine + catamarano
$65
/ persona
Prenota su GetYourGuide ↗Tutti i dettagli
FAQ

Quali rovine maya visitare da Cancún?: domande frequenti

Risposte rapide alle domande dei viaggiatori.

Quali sono le migliori rovine maya da visitare da Cancún?

Per una prima visita, Chichén Itzá — è il sito più grande e iconico e una New7Wonder. Scegli Tulum per rovine con la spiaggia, Ek Balam se vuoi scalare una piramide e Cobá per un sito tranquillo nella giungla da esplorare in bici.

Si può ancora salire sulla piramide di Chichén Itzá?

No. Salire su El Castillo non è più consentito dal 2008, dopo che nel 2006 un visitatore morì cadendo. La scalinata è transennata e le multe sono salate.

Quale piramide maya si può scalare vicino a Cancún?

Ek Balam, a circa 170 km da Cancún vicino a Valladolid — puoi ancora scalare l'Acropoli di 32 metri. La piramide Nohoch Mul di Cobá è stata chiusa agli scalatori nel 2020.

Quali sono le rovine maya più vicine a Cancún?

Tulum, a circa 130 km e circa due ore di viaggio, proprio sulla costa caraibica.

Chichén Itzá vs Tulum — quale è meglio?

Chichén Itzá è più grande e più impressionante, ma più lontana e più affollata; Tulum è più piccola ma più vicina, con una splendida cornice sulla scogliera e una spiaggia sotto. Chi viene per la prima volta di solito sceglie Chichén Itzá; chi ama la spiaggia e ha poco tempo sceglie Tulum.

Quali rovine sono le meno affollate?

Ek Balam e Cobá ricevono una piccola frazione dell'affluenza di Chichén Itzá — Ek Balam è spesso il più tranquillo dei quattro.

Posso visitare due siti maya in un giorno da Cancún?

Sì, con abbinamenti sensati — Chichén Itzá con Ek Balam, oppure Tulum con Cobá. Chichén Itzá e Tulum sono troppo distanti per essere combinati in un giorno.

Vale la pena visitare le rovine con il caldo?

Sì, se arrivi all'apertura. In nessuna di esse c'è molta ombra, quindi la mattina presto è molto più piacevole di mezzogiorno, soprattutto a Chichén Itzá.

Continua a pianificare

Prossime guide della serie

Altre sei guide che rispondono alle domande che questa solleva.

Quando andare

Il mese, il giorno e l'ora migliori per arrivare — e come evitare la folla dei bus turistici.

Leggi la guida →
Biglietti, orari & prezzo

Di cosa è composto il biglietto d'ingresso, gli orari di apertura e il rigido limite delle 16:00.

Leggi la guida →
È sicuro guidare?

La risposta sincera su Highway 180D, pedaggi, controlli e l'unica regola inderogabile.

Leggi la guida →
Abbigliamento & regole

Vestiti, scarpe, acqua e le regole del sito che cogliono i visitatori di sorpresa.

Leggi la guida →
La guida completa all'escursione

Com'è davvero una giornata a Chichén Itzá da Cancún, ora per ora.

Leggi la guida →
Dettaglio prezzi

Tutti i costi della giornata — escursione, biglietto d'ingresso, extra e mance.

Leggi la guida →
Andiamo Pronto a prenotare?

Scopri l'escursione più prenotata a Chichén Itzá

Il VIP Tour è il preferito dai viaggiatori — transfer dall'hotel, pranzo, cenote e Valladolid, valutato 4.6 su oltre 8,100 recensioni.

Vedi date & prezzi in tempo reale Confronta tutti i 7 tour
VIP TourTransfer dall'hotel + pranzo · cancellazione gratuita fino a 24h
$93
Vedi le date